HOME > DISC > ALCD-7201, 7202

■第9回浜松国際ピアノコンクール 2015
The 9th Hamamatsu International Piano Competition 2015

ALCD7201.jpgALCD-7201, 7202 税抜価格3,600円 2016/07/07発売
JAN 4530835 111382
アレクサンデル・ガジェヴ(ピアノ)
ロマーン・ロパティンスキー(ピアノ)
ダニエル・シュー(ピアノ)
アレクセイ・メリニコフ(ピアノ)
アレクシーア・ムーサ(ピアノ)
フロリアン・ミトレア(ピアノ)
三浦 謙司(ピアノ)
イーゴリ・アンドレエフ(ピアノ)

Alexander GADJIEV, Roman LOPATYNSKYI, Daniel HSU, Alexei MELNIKOV, Alexia MOUZA, Florian MITREA, MIURA Kenji,
Igor ANDREEV, piano



《Disc 1》
第1位/聴衆賞/札幌市長賞 アレクサンデル・ガジェヴ(イタリア/スロベニア)
[1] バッハ / F. ブゾーニ:シャコンヌ ニ短調 BWV1004
[2]-[4] S. プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番 ハ長調 Op.26
東京都交響楽団 高関 健(指揮)

第3位/ダニエル・シュー(アメリカ)
[5]-[7] L. v. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第31番 変イ長調 Op.110

第4位/室内楽賞
フロリアン・ミトレア(ルーマニア)
[8] W. A. モーツァルト:ピアノ四重奏曲第2番 変ホ長調 K.493 第1楽章
豊嶋 泰嗣(ヴァイオリン) 磯村 和英(ヴィオラ) 上村 昇(チェロ)
[9] C. ドビュッシー:前奏曲集 第2集より 花火

日本人作品最優秀演奏賞  イーゴリ・アンドレエフ(ロシア)
[10] 山根明季子:イルミネイテッドベイビー



《Disc 2》
第2位 ロマーン・ロパティンスキー(ウクライナ)
[1] P. チャイコフスキー/S. フェインベルグ:交響曲第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」より スケルツォ
[2]-[4] I. ストラヴィンスキー:「ペトルーシュカ」からの3つの断章

第3位  アレクセイ・メリニコフ(ロシア)
[5] -[7] L. v. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ第23番 ヘ短調 Op.57「熱情」

奨励賞  三浦 謙司(日本)
[8] S. ラフマニノフ:前奏曲ニ長調 Op.23-4
[9] S. ラフマニノフ:前奏曲ト短調 Op.23-5
[10] S.ラフマニノフ:前奏曲ト長調 Op.32-5

第3位  アレクシーア・ムーサ(ギリシャ/ベネズエラ)
[11]-[13] S. ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番 変ロ短調 Op.36


《Disc 1》
First Prize / The Mayor of Sapporo Award
/ Audience Prize
Alexander GADJIEV (Italy / Slovenia)
[1] J. S. Bach / F. Busoni: Chaconne in D minor BWV1004
[2]-[4] S. Prokofiev: Concerto for Piano and Orchestra No.3 in C major Op.26
Tokyo Symphony Orchestra TAKASEKI Ken, conductor

Third Prize Daniel HSU (USA)
[5]-[7] L. v. Beethoven: Piano Sonata No.31 in A-flat major Op.110

Fourth Prize / Chamber Music Award Florian MITREA (Romania)
[8] W. A. Mozart: Piano Quartet No.2 in E-flat major K.493 1st mov.

TOYOSHIMA Yasushi Kyoko, violin ISOMURA Kazuhide, viola KAMIMURA Noboru, cello
[9] C. Debussy: Feux d’artifice from “Preludes Book Ⅱ”

Best Performer of the Japanese Work Igor ANDREEV (Russia)
[10] A. YAMANE: Illuminated Baby



《Disc 2》
Second Prize Roman LOPATYNSKYI (Ukraine)
[1] P. Tchaikovsky / S. Feinberg: Scherzo from Symphony No.6 in B minor Op.74 “Pathétique”
[2]-[4] I. Stravinsky: 3 movements from “Pétrouchka”

Third Prize Alexei MELNIKOV (Russia)
[5] -[7] L. v. Beethoven: Piano Sonata No.23 in F major Op.57 “Appassionata”

Diploma of Outstanding Merit MIURA Kenji (Japan)
[8] S. Rachmaninov: Plelude in D major Op.23-4
[9] S. Rachmaninov: Plelude in G minor Op.23-5
[10] S. Rachmaninov: Plelude in G major Op.32-5

Third Prize Alexia MOUZA (Greece / Venezuela)
[11]-[13] S. Rachmaninov: Piano Sonata No.2 in B-flat minor Op.36


録音:アクトシティ浜松中ホール&大ホール 2015年11月22-12月6日(ライヴ録音)

GADJIEV.JPGAlexander GADJIEV第9回を迎え国際的な認知度と信頼を着実に高めてきた浜松国際ピアノコンクール。予想を大きく上回る42カ国1地域より449名の応募者から選抜された新進気鋭の若手ピアニストたちによる真剣勝負は、非常に高水準な闘いとなった。1位に輝いたのは、色彩感溢れる熱演で審査員と聴衆を驚かせたイタリアのガジェヴ。3位の3名同位授与や満場一致の室内楽賞など、数々の名演と物語に溢れた躍動の2週間の軌跡をハイライト収録。


【好評発売中】
第5回浜松国際ピアノコンクール2003   コブリン、ブレハッチ、関本昌平ほか
ALCD-9052-9054 [3枚組] 税抜価格5,714円

第6回浜松国際ピアノコンクール2006   アレクセイ・ゴルラッチ、北村朋幹ほか
ALCD-9072-9074 [3枚組] 税抜価格4,762円

第7回浜松国際ピアノコンクール2009   チョ・ソンジン、エルマール・ガサノフほか
ALCD-9097-9099 [3枚組] 税抜価格4,762円

第8回浜松国際ピアノコンクール2012   イリヤ・ラシュコフスキー、中桐望ほか
ALCD-9129-9130 [2枚組] 税抜価格3,600円